Свинг: история, суть и оценки


Вряд ли сейчас найдется человек, имеющий доступ в Интернет, кто хотя бы раз не слышал о таком явлении, а точнее, жизненном стиле, как свинг. Но, если разобраться, то становится ясно, что статей о свингерах написано множество, а вот объективной информации в них содержится мало. А если и содержится, то со ссылкой на пресловутых «британских ученых», просто «психологов» или «сексологов», которые кого-то там опросили и что-то там установили. Причем, если сравнить цифры и проценты из разных источников, то окажется, что они дают настолько большой разброс оценок и результатов, что понять что-либо из них становится невозможно. 
А между тем, все, кто в один прекрасный момент серьезно заинтересовывался свингом как явлением, и уж тем более те, кто относит себя к свингерам, рано или поздно хотели бы узнать об этом жизненном стиле максимум объективной информации. Именно поэтому и было принято решение написать эту статью, основанную на вполне конкретных научных исследованиях, и по мере возможностей, дать всем интересующимся больше информации о людях, причисляющих себя к свингерам. 
Для написания этой статьи были использованы следующие источники: 

  1. Статья «Swinging» из англоязычной Wikipedia по состоянию на сентябрь 2012 года. 
  2. Статья «Today's Alternative Marriage Styles: The Case of Swingers», опубликованная в Electronic Journal of Human Sexuality, Том 3, от 10 октября 2000 года. Авторы: профессор Curtis Bergstrand и Jennifer Blevins Williams, социологи из Bellarmine University, г. Луисвилл, США. 

Итак, что такое свинг? Википедия дает следующее определение: Свинг или (реже) обмен партнерами – это немоногамное поведение человека, при котором отдельные индивидуумы или партнеры, состоящие в серьезных отношениях, вступают в сексуальную связь с другими людьми с целью развлечения или установления социальных связей. Термин «обмен женами», который был широко распространен в мире ранее, начиная с 50-х годов двадцатого века, сейчас считается устаревшим, поскольку предполагает вовлеченность только женатых семейных пар, причем в которых инициатором такого поведения выступает муж. Это, разумеется, не может отразить весь спектр разнообразных сексуальных взаимоотношений, в которых могут принимать участие и пары (необязательно женатые), и отдельные люди. Переход от одних терминов к другим, более общим, свидетельствует о том, что свинг, как стиль жизни, постоянно эволюционирует и развивается, захватывая большее количество людей.
Сейчас популярно также еще одно название свинга. Его называют просто «стиль жизни» («lifestyle»). Вполне возможно, что со временем необходимость в отдельном термине отпадет, когда свинг перестанет быть уделом какой-либо отдельной категории людей, но для России и стран бывшего Советского Союза все эти термины еще долго будут актуальными (и мы будем пользоваться ими в равной мере), поскольку история широкого распространения свинга у нас насчитывает пока лишь 15-20 лет, тогда как в США этот стиль жизни практикуется людьми уже свыше 60 лет. Тем интереснее для нас проследить историю свинга на примере США, поскольку очевидно, что развитие этого движения в России во многом повторяет развитие американского свинга на ранних этапах. 

Возникновение свинга 

По некоторым данным, впервые обмен женами стал практиковаться американскими военными летчиками во время Второй мировой войны. В связи с тем, что летчики проживали в расположении части со своими женами, но длительное время были на вылетах, которые не всегда оканчивались благополучно, оставшиеся пилоты старались поддерживать и заботиться – в том числе эмоционально и сексуально – о женах отсутствующих и погибших товарищей. Эта версия происхождения свинга не является достоверно доказанной, но по крайней мере в 50-е годы, что известно точно, в военных гарнизонах США свинг уже практиковался. Например, сообщалось о том, что семейные пары в среде военных организуют так называемые «ключные клубы» («key clubs») – вечеринки, в ходе которых все мужчины оставляли свои ключи в одном месте, а их жены не глядя вытаскивали из общей кучи первый попавшийся ключ. Чей ключ оказывался в руках у женщины, с тем она и проводила ночь. Заинтересовавшимся, кстати, могу посоветовать посмотреть фильм Ледяной шторм (Ice Storm), в котором как раз и показана одна такая вечеринка. 

Позже свинг распространялся из военных городков среди гражданского населения ближайших населенных пунктов. Со временем сообщество свингеров стало более организованным. Стали появляться свинг-клубы, как места для организованных встреч свингеров. История возникновения таких клубов хорошо показана в документальном фильме Американские свингеры (American Swing) на примере нью-йоркского свинг-клуба Plato’s Retreat. В настоящий момент в США существует Североамериканская ассоциация свинг-клубов (NASCA), организующая движение свингеров в целом. Тематические интернет-сайты включают в себя до сотен тысяч зарегистрированных участников. Проводятся даже конференции и семинары свингеров. Имеются свинг-отели, пляжи, курорты и другие места организованного отдыха свингеров, в которых могут собираться одновременно до сотен пар. 

Явление свинга 

Само явление свинга уникально. Оно имеет глубокие корни, и неоднократно появлялось в различных ипостасях в истории большинства цивилизаций и народов. Но с другой стороны, то, что мы понимаем под свингом, сформировалось в результате эволюции исключительно Западной цивилизации и именно в новейшей истории. 

Ранее в мире существовали и существуют кое-где сейчас близкие практики полиамурных, полигамных и свободных отношений, различных форм браков, включая групповые, однако свинг, с его характерными атрибутами и спецификой ранее не встречался, поскольку требует определенного уровня развития и равноправия взаимоотношений между людьми, его практикующими. Свинг вряд ли был возможен в тех масштабах, в которых он существует сейчас, если бы вторая половина XX века не ознаменовалась прорывом технологий, главным из которых является изобретение противозачаточных средств и эффективных способов и лекарств для лечения половых инфекций, что спровоцировало сексуальную революцию, отголоски которой доносятся до нас и сейчас. 

Кроме этого, как бы парадоксально это ни звучало, но свинг невозможен в обществах, где не ценятся моногамные семьи, равно как и в обществах, где запрещены и наказуемы полигамные сексуальные отношения. Для того, чтобы дать более точную характеристику свинга, и понять причины кажущегося противоречия, необходимо разобраться в отличиях этого явления от других близких понятий. Заодно и определим понятие традиционных отношений. 

А есть ли смысл? 

Традиционные для Западной цивилизации отношения в паре возникли на основе «романтической любви» и предполагают наличие строгой моногамии во всех отношениях. Не допускаются ни эмоциональные переживания по отношению к человеку, не входящему в пару, ни уж тем более, сексуальные отношения вне пары. Моногамия многими сейчас считается несвойственной человеку, и дискуссии по этому поводу не утихают, но если верить цифрам, то по состоянию на 1990 год в ходе исследования, проведенного в США, 37% мужей и 29% жен признались в том, что имели за время брака хотя бы одну внебрачную сексуальную связь. При этом уровень разводов составлял около 60% от общего числа пар, вступивших в брак, что подчеркивает повышенную неустойчивость современной семьи и, возможно свидетельствует о необходимости пересмотра моногамного принципа отношений.

На этом фоне совершенно естественны попытки объединить традиционные семейные ценности с большей сексуальной свободой партнеров. И немаловажно учесть, что практика полной сексуальной свободы в ущерб эмоциональной привязанности, основополагающей в «романтической» западной семье, потерпела неудачу. Поэтому, в отличие от «открытого брака» или свободных отношений, практиковавшихся в 70-х годах прошлого века, которые способствовали отказу от эгоистичной собственнической любви и развитию терпимости, или полиамории, любви к нескольким людям одновременно, в свинге в немоногамные сексуальные отношения (равно как и в любые другие социальные отношения) пара вступает совместно.
Таким образом, основополагающим принципом, отличающим свинг от любых других форм сексуальной и социальной активности, является эмоциональная моногамия, при которой оба участника устоявшейся пары сфокусированы прежде всего на эмоциональных (духовных) взаимоотношениях друг с другом, когда все эмоции, связанные с вовлечением в пару сторонних сексуальных партнеров, переживаются обоими партнерами совместно.

При этом даже если пара приглашает только одного дополнительного участника, совместное переживание эмоций в паре, происходит не в меньшей степени, чем при полноценном обмене партнерами двух пар, поскольку при сексе втроем весь процесс происходит при непосредственном участии или в присутствии обоих партнеров, составляющих устоявшуюся пару. Возможен более редкий случай, когда с ведома и согласия одного партнера, но не в его присутствии, второй партнер вступает в сексуальные отношения со сторонним партнером, но в этом случае совместное переживание эмоций свинг-парой происходит позже, в процессе общения, когда вступивший в сексуальные отношения партнер рассказывает второму все подробности этого события. Таким образом, принцип эмоциональной моногамии и здесь не нарушается.

О важности этого принципа во взаимоотношениях свинг-пар говорит и то, что негласным этикетом свингеров устанавливаются ограничения на степень эмоциональной вовлеченности в отношения пары сторонних партнеров. Отношения свингеров с другими партнерами могут включать дружбу и длительное регулярное общение, как включающее секс с обменом партнерами, так и не включающее, однако всегда существует определенная грань, которую никто не переступает, поскольку вторжение в личную эмоциональную сферу одной пары со стороны другой исключено, если обе пары являются настоящими свинг-парами, а значит, соблюдают внутренний принцип эмоциональной моногамии.

Положительным эффектом от соблюдения этого принципа является отсутствие лжи, неизбежной, когда желание разнообразить свою сексуальную жизнь возникает в обычной паре. Свинг-пара может реализовывать все сексуальные фантазии вместе, не обманывая друг друга и не испытывая чувства вины. В дальнейшем, вследствие открытости партнеров друг перед другом, отсутствия взаимного обмана и недоверия, исчезают и остатки ревности, что еще более укрепляет отношения и делает их более устойчивыми. 

Немного сухих цифр 


Как показывают исследования, проведенные путем опроса 1092 человек, практикующих свинг, ревность у свингеров – действительно редкое явление. 70% свингеров утверждают, что у них никаких проблем с ревностью нет, 25% признаются, что некоторые трудности с контролем ревности испытывают, и лишь 6% сильно ревнуют. 

60% опрошенных свингеров считают, что их отношения улучшились, когда они стали практиковать свинг, и лишь 1,7% признались в обратном. 

Интересно то, что 50% тех, кто оценивал свои отношения до опыта свинга как «очень счастливые», после того, как попробовали свинг, стали еще счастливее. А 90% тех, кто оценил свои изначальные отношения несколько скромнее, считают что свинг улучшил их отношения. В целом, свингеры оценивают себя «очень счастливыми» в 59% случаев, тогда как среди традиционных пар такая оценка встречается лишь в 34% случаев. Свою жизнь свингеры также считают интересной значительно чаще, чем традиционные пары (76% против 54% соответственно). 

Во всех оценках не отмечалось качественной разницы между ответами мужчин и женщин, хотя анкету мужчины заполняли охотнее, чем женщины. 

Масштаб явления 

Оценки вовлеченности пар в свинг-отношения сильно варьируются. Исследование, предпринятое Североамериканской ассоциацией свинг-клубов (NASCA), установило, что до 15% супружеских пар в США в той или иной степени включали свинг в свои отношения (1995 год). Цифры, полученные независимыми от NASCA исследователями, скромнее: сообщается о 2-4% пар, хотя бы случайно занимавшихся свингом (1975 и 1983 годы), об 1% (1971 год), а также 1,7% (1974 год).

Нетрудно заметить, что эти данные сильно устарели, поскольку пик распространения свинга начался в 90-х годах, с появлением Интернета, который облегчил анонимную коммуникацию между людьми, а также дал доступ к информации и снял многие из существовавших в обществе табу. В США количество свингеров по состоянию на 2005 год было более 4 миллионов человек. 

Заключение 

Может ли свинг дать обществу альтернативную форму западной семьи? Насколько устойчивей семьи, практикующие свинг, чем семьи, исповедующие традиционный моногамный брак? Полномасштабных исследований на эту тему пока мало, и в этой статье рассмотрена лишь малая часть необходимых для анализа данных. Но уже есть над чем поразмыслить. Возможно свинг – это отношения будущего, которые придут на смену традиционной семье, а может – это останется уделом лишь некоторых прогрессивных семейных пар. Время покажет. 

А пока автор планирует продолжать публиковать имеющиеся данные на основе объективных исследований, и для данной статьи в блоге Другая Жизнь обязательно выйдет продолжение. 

Asturio